Zona Boxes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

Zona Boxes

Punto de encuentro de los amigos del Mobylette
 
ÍndiceÍndice  Zona de BoxesZona de Boxes  GaleríaGalería  Últimas imágenesÚltimas imágenes  RegistrarseRegistrarse  ConectarseConectarse  
Buscar
 
 

Resultados por:
 
Rechercher Búsqueda avanzada
Últimos temas
» Problemas con mi SP-50 1ª serie
Ayuda para dar lustre a la pintura Icon_minitimepor Sport 50 Ayer a las 12:21 am

» "Mobylette cady 1985"duda piñones eje pedalier y plato trasero
Ayuda para dar lustre a la pintura Icon_minitimepor Mobylette1988 Ayer a las 12:15 am

» Nuevo con semidesconocida
Ayuda para dar lustre a la pintura Icon_minitimepor Charlie Dom 05 Mayo 2024, 6:53 pm

» Fira de sa Flor de Costitx 2024
Ayuda para dar lustre a la pintura Icon_minitimepor TROP Sáb 04 Mayo 2024, 5:21 pm

» Revoluciones maximas Mobylette
Ayuda para dar lustre a la pintura Icon_minitimepor anniel Jue 18 Abr 2024, 9:46 pm

» RECAMBIOS NUEVOS ORIGINALES A LA VENTA (actualizado el primer post)
Ayuda para dar lustre a la pintura Icon_minitimepor Miquelrei Miér 17 Abr 2024, 12:24 pm

» [AV-88 3ª Generación] Presentación
Ayuda para dar lustre a la pintura Icon_minitimepor PTrial Dom 07 Abr 2024, 8:41 pm

» 15 años de Zona Boxes
Ayuda para dar lustre a la pintura Icon_minitimepor manapuch Miér 03 Abr 2024, 12:52 pm

» Quitar jaulas de polea
Ayuda para dar lustre a la pintura Icon_minitimepor maisongrassac Dom 31 Mar 2024, 4:17 am

Navegación
 Portal
 Índice
 Miembros
 Perfil
 FAQ
 Buscar
¿Quién está en línea?
En total hay 18 usuarios en línea: 0 Registrados, 0 Ocultos y 18 Invitados :: 3 Motores de búsqueda

Ninguno

El record de usuarios en línea fue de 432 durante el Mar 14 Ene 2020, 3:10 am
Mejores posteadores
TROP
Ayuda para dar lustre a la pintura Poll_leftAyuda para dar lustre a la pintura Poll_centerAyuda para dar lustre a la pintura Poll_right 
megaramone
Ayuda para dar lustre a la pintura Poll_leftAyuda para dar lustre a la pintura Poll_centerAyuda para dar lustre a la pintura Poll_right 
Draude
Ayuda para dar lustre a la pintura Poll_leftAyuda para dar lustre a la pintura Poll_centerAyuda para dar lustre a la pintura Poll_right 
Rakor
Ayuda para dar lustre a la pintura Poll_leftAyuda para dar lustre a la pintura Poll_centerAyuda para dar lustre a la pintura Poll_right 
FERRAN
Ayuda para dar lustre a la pintura Poll_leftAyuda para dar lustre a la pintura Poll_centerAyuda para dar lustre a la pintura Poll_right 
Eledoce12
Ayuda para dar lustre a la pintura Poll_leftAyuda para dar lustre a la pintura Poll_centerAyuda para dar lustre a la pintura Poll_right 
BLAU
Ayuda para dar lustre a la pintura Poll_leftAyuda para dar lustre a la pintura Poll_centerAyuda para dar lustre a la pintura Poll_right 
5turbo
Ayuda para dar lustre a la pintura Poll_leftAyuda para dar lustre a la pintura Poll_centerAyuda para dar lustre a la pintura Poll_right 
Marco
Ayuda para dar lustre a la pintura Poll_leftAyuda para dar lustre a la pintura Poll_centerAyuda para dar lustre a la pintura Poll_right 
Costitxer
Ayuda para dar lustre a la pintura Poll_leftAyuda para dar lustre a la pintura Poll_centerAyuda para dar lustre a la pintura Poll_right 
Conectarse
Nombre de Usuario:
Contraseña:
Entrar automáticamente en cada visita: 
:: Recuperar mi contraseña
Bookmarking social
Bookmarking social reddit      

Conserva y comparte la dirección de Zona Boxes en tu sitio de bookmarking social

Conserva y comparte la dirección de Zona Boxes en tu sitio de bookmarking social

 

 Ayuda para dar lustre a la pintura

Ir abajo 
5 participantes
AutorMensaje
chirla
Nuevo
Nuevo
chirla


Cantidad de envíos : 13
Edad : 44
Localización : Madrid
Fecha de inscripción : 27/08/2012

Ayuda para dar lustre a la pintura Empty
MensajeTema: Ayuda para dar lustre a la pintura   Ayuda para dar lustre a la pintura Icon_minitimeJue 27 Sep 2012, 1:44 pm

Buenas!
Pese a a que metí con calzador la pregunta en el post de restauraciones que actualicé, necesitaría que me aconsejaseis sobre la mejor forma para mejorar el aspecto de la pintura de la Moby sin tener que pintar.

Muchas gracias y un saludo
Volver arriba Ir abajo
rando
Asiduo
Asiduo
rando


Cantidad de envíos : 364
Edad : 32
Localización : Teruel (Caminreal)
Fecha de inscripción : 06/05/2010

Ayuda para dar lustre a la pintura Empty
MensajeTema: Re: Ayuda para dar lustre a la pintura   Ayuda para dar lustre a la pintura Icon_minitimeJue 27 Sep 2012, 3:22 pm

podrias poner unas fotos para ver el estado de la pintura???

puede que puliendo con una rotorbital y pulimento de 3M (hay mas marcas) pudieses llevar a su estado mas o menos original la pintura


yo lo utilizo en faros de policarbonato para restaurarlos.

un saludo
Volver arriba Ir abajo
Draude
Mega mobylette Man
Mega mobylette Man
Draude


Cantidad de envíos : 6617
Edad : 62
Localización : Santa Maria del Cami (Al Mayurca)
Fecha de inscripción : 01/06/2009

Ayuda para dar lustre a la pintura Empty
MensajeTema: Re: Ayuda para dar lustre a la pintura   Ayuda para dar lustre a la pintura Icon_minitimeJue 27 Sep 2012, 8:10 pm

Lijar con lija de agua 000 y lana de acero de la mas fina. Terminando con un pulimento bueno y ..... dale que te dale Rolling Eyes
Volver arriba Ir abajo
anton paul
Asiduo
Asiduo
anton paul


Cantidad de envíos : 545
Edad : 40
Localización : Villarubia de los Ojos CIUDAD REAL
Fecha de inscripción : 25/02/2012

Ayuda para dar lustre a la pintura Empty
MensajeTema: Re: Ayuda para dar lustre a la pintura   Ayuda para dar lustre a la pintura Icon_minitimeJue 27 Sep 2012, 10:28 pm

lija de agua 000¿¿¿¿¿¿???????
Volver arriba Ir abajo
http://rusinovantonpaul@yahoo.es
chirla
Nuevo
Nuevo
chirla


Cantidad de envíos : 13
Edad : 44
Localización : Madrid
Fecha de inscripción : 27/08/2012

Ayuda para dar lustre a la pintura Empty
MensajeTema: Re: Ayuda para dar lustre a la pintura   Ayuda para dar lustre a la pintura Icon_minitimeVie 28 Sep 2012, 9:47 am

Buenas.
Pongo un par de ejemplos:
Ayuda para dar lustre a la pintura 10duuds

Ayuda para dar lustre a la pintura 15q2eq8


La tapa de arriba es la pieza más deteriorada de todas, el resto está más o menos como el abajo o el chasis.

Si me podéis recomendar algún pulimento os lo agradecería. Se podría dar con algún adaptador para el taladro, o el resultado a mano es mejor??

Muchas gracias!


Última edición por chirla el Vie 28 Sep 2012, 10:10 am, editado 1 vez
Volver arriba Ir abajo
Draude
Mega mobylette Man
Mega mobylette Man
Draude


Cantidad de envíos : 6617
Edad : 62
Localización : Santa Maria del Cami (Al Mayurca)
Fecha de inscripción : 01/06/2009

Ayuda para dar lustre a la pintura Empty
MensajeTema: Re: Ayuda para dar lustre a la pintura   Ayuda para dar lustre a la pintura Icon_minitimeVie 28 Sep 2012, 9:59 am

Creo que lo que tu llamas cubrecadenas es realmente la tapa-motor.
El cubre cadenas es gris y, como si nombre indica, es lo que cubre la cadena.
Para pulir lo suyo es hacerlo a a mano. No hay punto de comparacíon con el resultado final, aunque, es un currazo!!!.
Ánimo.... Laughing
Volver arriba Ir abajo
chirla
Nuevo
Nuevo
chirla


Cantidad de envíos : 13
Edad : 44
Localización : Madrid
Fecha de inscripción : 27/08/2012

Ayuda para dar lustre a la pintura Empty
MensajeTema: Re: Ayuda para dar lustre a la pintura   Ayuda para dar lustre a la pintura Icon_minitimeVie 28 Sep 2012, 10:09 am

Cierto, perdón por la equivocación (se nota que soy nuevo en esto).
Edito el post.

Entonces recomiendas que sea, lijado con lija de agua de la más fina que haya, después repasar con lana de acero de la más fina también, y por último darle con pulimento y un trapo no??

Muchas gracias
Volver arriba Ir abajo
BLAU
Super Mobylette-Man
Super Mobylette-Man
BLAU


Cantidad de envíos : 2628
Edad : 64
Localización : Port d'Alcudia (Mallorca)
Fecha de inscripción : 31/12/2008

Ayuda para dar lustre a la pintura Empty
MensajeTema: Re: Ayuda para dar lustre a la pintura   Ayuda para dar lustre a la pintura Icon_minitimeVie 28 Sep 2012, 10:34 am

Lo primero de todo, agua y jabón a muerte, con desengrasante, y luego prueba con algún pulimento de los que se dan a los coches de 3M, Titan, etc. etc, frotar y frotar, y para empezar con alguna de las almohadillas de fieltro para taladro y después para un buen acabado a manita, frotar, frotar y frotar, sin prisa, suele quedar de lujo.

BLAU

_________________
Carpe diem señores, carpe diem.
Volver arriba Ir abajo
http://zonadeboxes.forum-actif.eu/index.htm
Contenido patrocinado





Ayuda para dar lustre a la pintura Empty
MensajeTema: Re: Ayuda para dar lustre a la pintura   Ayuda para dar lustre a la pintura Icon_minitime

Volver arriba Ir abajo
 
Ayuda para dar lustre a la pintura
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Ayuda, cosejo, recomendacion pintura AV-3
» pintura para compresor
» Pintura para AV-89 rural
» Pintura para AV-3
» Codigo para pintura de AV-89

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Zona Boxes :: Taller :: Chapa y pintura-
Cambiar a: